Введите ваш запрос для начала поиска.

Как выбрать плитку на кухню

Содержание

Керамика на кухне. Как выбрать качественную плитку с большим сроком службы. Достоинства и характеристики плитки для кухни. Полезные советы при выборе плитки.

Плитка – прекрасный отделочный материал со всех сторон. И особенно ярко его достоинства проявляются в сложных условиях кухни. Там постоянно царит атмосфера повышенной влажности и перепадов температуры, что значительно укорачивает срок службы большинства отделочных материалов, но не плитки. Ей все это ни по чем. А разнообразие коллекций плитки в Минске, представленных даже в одном магазине, уже поражает воображение. Поэтому она не только практичный материал, но и красивый, и даже по стоимости весьма демократичный.

Но все-таки нельзя приобрести первую понравившуюся керамику. Здесь есть свои нюансы. Если вы решили купить плитку для кухни в Минске, то в первую очередь вам нужно четко понимать, для какой поверхности вы ее рассматриваете. А ключевых в кухонном помещении только три: стены, пол и фартук.

Фартук

Так называется часть стены над рабочей поверхностью, плитой и раковиной, которая сверху, как правило, ограничена шкафчиками. Это самое быстро загрязняемое место, так как именно здесь вы готовите. Мыть его приходится часто от пятен разной сложности, иногда используя агрессивные чистящие средства. Поэтому важно, чтобы поверхность кафеля была устойчивой к такого рода воздействиям. Об этом вам расскажет маркировка АА. Также плитку для фартука рекомендуется выбирать с эмалью – к ней не так сильно пристает грязь. Кроме этого, рассмотрите вариант выкладки кафелем не только фартука, но и столешницы рабочей поверхности. Это поможет создать единое пространство визуально и вам не придется переживать, что столешница повредится от слишком горячей кастрюли или сковородки.

Стены

Все остальное пространство стен, помимо части, расположенной на рабочей поверхностью, можно оформлять любой плиткой, какой вам захочется. Главное, чтобы она была предназначена для стен. Такой кафель обозначается пиктограммой ладони. А также вы можете немного сэкономить, выбрав материал с маркировкой АВ и АС. Он будет не так устойчив к химическим воздействиям, как AA, но этого в данном случае и не требуется. Еще один важный момент – это покрытие. Оно может быть глянцевым или матовым. Глянцевый кафель выглядит более нарядно и моется гораздо проще, но на нем хорошо видны разводы, особенно, если кухня выходит на солнечную сторону. В этом случае лучше выбрать матовую плитку, так как она хорошо маскирует разводы. А они непременно будут из-за скачущей влажности.

Пол

Что касается характеристик, то плитка для пола в кухне должна быть толщиной не менее 5 мм и иметь третий или четвертый класс истираемости (аббревиатура PEI). Такой кафель приспособлен к большим нагрузкам и является ударопрочным. Не забудьте убедиться, что понравившаяся вам керамика не скользкая, так как это может быть опасно. Выбирайте материал с коэффициентом трения не ниже 0,4. А также уделите пристальное внимание швам. Они должны быть хорошо защищены, так как на пол часто разливаются всякие жидкости – купите качественную затирку.