Введите ваш запрос для начала поиска.

Самостоятельная побелка потолка с помощью извести и мела

В статье расскажем, что необходимо для побелки потолка известью или мелом своими руками. Готовим инструмент и очищаем поверхность для побелки.

Каждый желает, чтобы в его квартире или доме было все идеально. Также многим хочется, чтобы потолок имел не только белоснежный вид, но и являлся экологически чистым. В этом вам поможет самый дешевый и простой способ быстрой отделки потолка, который всем известен как побелка. Однако это не совсем простое дело. В этой статье вы сможете узнать, как же правильно сделать подготовку раствора, как правильно выполнить подготовку поверхности, а также всего помещения для процесса побелки. Вы узнаете, потребуются ли какие-то специальные инструменты для выполнения этой задачи и многое другое.

Выбор инструментов для побелки потолка

Требуемые инструменты

Итак, начнём с инструментов. Для проведения работ вам потребуется миксер-насадка, которая вставляется в шуруповерт, строительный миксер или дрель. Такая насадка отлично помогает в размешивании раствора, необходимого для работы. Для выполнения побелки нужно выбрать хорошую натуральную кисть для малярных работ, ширина такой кисти должна быть не больше 15-20 см. Также потребуется малярный валик и широкий лоток, который будет больше, чем длина валика. Можно использовать пылесос с насадкой для побелки. В этом случае пылесос должен обладать функцией выдувания воздуха. Такие пылесосы обычно укомплектованы трубками и специальной полиэтиленовой крышечкой, и такой пылесос имеет специальное отдельное отверстие. Прилагаемая крышечка является распылителем и применяется по назначению: для побелки. Для этого она одевается на самую обычную банку объёмом в пол-литра, затем с помощью шланга производится соединение с выходным отверстием непосредственно пылесоса. Когда включается пылесос, воздух попадает в распылитель под давлением через шланг, при этом будет происходить засасывание разведенной смеси для побелки из баночки через специальную трубку, а потом эта смесь выпрыскивается через сопло вперемешку с воздухом. На распылителе должно иметься дополнительное отверстие, закрытие и открытие которого будет регулировать подачу смеси для побелки.

Кроме всего выше названного потребуется ещё одна стеклянная банка на тот случай, если объем в пол-литра будет для вас мало. И, наконец, обязательный инструмент – распылитель.

Выбор побелки: мел или известь?

С инструментами и приспособлениями вроде разобрались. Давайте выбирать, чем можно будет побелить потолок. В настоящее время существует только два самых распространённых варианта: это побелка известью и побелка мелом. Оба варианта, несомненно, являются экологичными и гигиеничными. Однако при выборе, нужно непосредственно учитывать то покрытие, которое было ранее произведено на ваш потолок. Если ваш потолок был ранее побелен известью, то и в этот раз стоит использовать известь, так как при использовании мела могут возникнуть неприятные разводы и не привлекательные расплывчатые пятна.

Как же понять, чем ваш потолок был побелен ранее? Это довольно просто. Сначала потрите интенсивно поверхность рукой. Если после этой процедуры на руке остались следы, то потолок однозначно был побелен мелом, а вот если рука окажется чистой, то это говорит о том, что была использована известь. Также есть вариант тестирования мокрым пальцем. Если при проведении мокрым пальцем по поверхности не остается следов на пальце, а темнеет само место, тогда это известь, а если ваш палец немного липнет, то это мел.

Побелка потолка своими руками

Если говорить о достоинствах мела и извести, то стоит отметить, что мел очень гигиеничен и подходит абсолютно по всем санитарно-гигиеническим нормам. Также этот материал обладает цветом глубокой белизны и не является опасным для аллергиков.

Известь, в свою очередь, категорически противопоказана при аллергии. Однако она более приятна в работе, так как образует сразу достаточно ровную, гладкую поверхность, также может затянуть и закрепить маленькие щели и трещины. Известь обладает хорошими бактерицидными свойствами.

Некоторые недолго думают о том, чем побелить потолок, и осуществляют побелку обычной водоэмульсионной краской, однако такой способ считается больше покраской, чем побелкой.

Подготовка поверхности к побелке

Перед процедурой побелки требуется подготовить помещение и саму поверхность. Освободите помещение от всей мебели или, по крайней мере, соберите её и плотно накройте полиэтиленом, целлофаном или, в крайнем случае, простынями. Пол и стены также требуется закрыть пленкой, которая крепится на малярный скотч. Снять с потолка все украшения и декорации. Далее подготовьте поверхность. Для этого нужно тщательно смыть устаревшую побелку, очистить потолок от имеющегося мусора, копоти, сажи, каких-либо жирных пятен, подтеков и ржавчины. Если потолок имеет признаки грибка, то их обязательно нужно удалить специальными средствами. Если имеются повреждения, трещины, царапины или отслоения, то их стоит обязательно зашпаклевать. После стоит хорошо отшлифовать поверхность специальной наждачной бумагой и приступить к покрытию грунтовкой. Необходимый минимум времени для высыхания поверхности - не менее 24 часов. Только после этого можно приступить к самой побелке.

Побелка потолка ВИДЕО