Введите ваш запрос для начала поиска.

Уход за стальной кровлей. Советы профессионалов

Эта полезная статья рассказывает об основных особенностях грамотного ухода за стальной кровлей, что необходимо делать при обнаружении протечек в стальной кровле.

Кровля создает уют и тепло в доме, поэтому от материала, выбранного для кровли, многое зависит. Стальная кровля требует особого ухода, которому следует уделить пристальное внимание. 
Уход за стальной кровлей
Кровлю из стали необходимо периодически осматривать в дождливую погоду. Места протечек отслеживаются во время дождя, ремонт осуществляется уже с наступлением сухой погоды. 

На наружной стороне кровли места протечек выявляются с помощью помощника, который находится на крыше. Хозяин дома простукивает протечки со стороны чердака, а помощник отмечает их снаружи. 

При выявлении протечки через фальц его нужно уплотнить суриковой замазкой либо приготовленной самостоятельно из олифы и мела. Затем фальц сверху обязательно промазывается масляной густой краской, которая получается при сливании с устоявшейся краски олифы. 

Сквозные отверстия в кровле также можно исправить. Сначала выправляются края отверстий, кровля вокруг них промазывается масляной краской. Потом сверху накладывается заплатка из хлопчатобумажной ткани, которая тоже покрывается краской. Самое главное в дальнейшем - это при очистке кровли не счистить случайно заплатку. 

Для очистки кровли используется лопата из дерева с затупленной кромкой толщиной более пяти миллиметров. 

Если причиной отверстий в кровле явилась ржавчина, то она не счищается стальной щеткой, потому что это приведет к увеличению отверстий. Лучше поврежденные листы заменить либо покрасить кровлю суриком по ржавчине, захватывая неповрежденные места на расстоянии около пятнадцати сантиметров от отверстия. На свежую краску потом накладывается заплатка из мешковины, предварительно смоченная в краске. После высыхания отремонтированное место покрывается повторно еще одним слоем краски. 

Специалисты по ремонту кровли на места протечек наклеивают ленту «Герлен», которая бывает толщиной около пяти миллиметров и шириной около двухсот миллиметров. Для того чтобы лента не отставала, она прокрашивается. Для герметизации кровли применяются также специальные герметики и мастики. 

Перед началом ремонта кровлю необходимо очистить от грязи и пыли. Все работы осуществляются в ясную сухую погоду. 

Спустя десять лет после укладки оцинкованную кровлю нужно покрасить. При появлении первого легкого налета ржавчины его необходимо счистить стальной щеткой, обмести и промазать масляной краской. 

Обеспечить необходимый уход за кровлей из стали можно самостоятельно или обратиться за помощью к профессионалам. Самое главное – уделить этому вопросу должное внимание, чтобы кровля прослужила вам долгие годы.